ООН: казахстанский законопроект о мирных собраниях не соответствует международным стандартам
Поддержать

ООН: казахстанский законопроект о мирных собраниях не соответствует международным стандартам

C 2014 по 2018 годы общая сумма иностранных инвестиций в данном направлении составила 122 млрд тенге.

По данным министерства индустрии, геологоразведка Казахстана может привлечь 50 млрд тенге частных инвестиций – пишет petrocouncil.kz.

«В настоящее время у Казахстана есть потенциал по вовлечению в перспективную геологическую разведку на площади 1,2 млн квадратных км. Это в свою очередь, даст мультипликативный эффект по развитию сервисных компаний, притоку квалифицированных кадров и технологий», пишет пресс-служба ведомства.

Отмечается, что ожидаемый эффект от привлечения частных инвестиций в геологоразведку составит более 50 млрд тенге.

«Для обеспечения инвестиционной привлекательности Казахстана в сфере недропользования по твердым полезным ископаемым на основе передовой мировой практики принят новый кодекс о недрах. С принятием данного кодекса внедрена австралийская модель выдачи лицензий и уже оформлены 621 лицензия», поясняется в сообщении.

По данным ведомства, с 2014 по 2018 годы общая сумма иностранных инвестиций в данном направлении составила 122 млрд тенге.

Основная часть была вложена российскими инвесторами в месторождения Жолымбет, Аксу, Бестюбе, Суздальское, Сенташ, Карабулак, рудоуправление Декабрьское, Кокборы на добычу золота и золотосодержащих руд. Также были привлечены инвесторы из Германии, Китая, Канады, Великобритании, Бельгии, Израиля, Кореи, Ливана, Турции, Швейцарии, Сербии, Нидерланды, ОАЭ, Австралии, Кипра, Люксембурга, Омана, США.

 

фото с сайта kazakh-tv.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.