Депутаты одобрили участие Узбекистана в ЕАЭС в статусе наблюдателя
Поддержать

Депутаты одобрили участие Узбекистана в ЕАЭС в статусе наблюдателя

Жетысуский районный суд Алматы вынес приговор гражданской активистке Данае Калиевой по обвинению в «оскорблении представителя власти».

Судья Айгерим Тилепова назвала активистку виновной и назначила ей штраф в размере 20 месячных расчетных показателей — 55 тысяч 560 тенге – сообщает Радио Азаттык.

«Юристы считают такой результат победой. Дали наказание ниже минимального [по статье 378 уголовного кодекса]. Разрешили погашать штраф частями в течение трех месяцев. Но я себя виновной не считаю. И с приговором не согласна. Буду подавать апелляционную жалобу, — заявила Даная Калиева после заседания суда, которое проходило в онлайн-режиме из-за карантина по коронавирусу.

Инцидент, из-за которого Калиеву привлели к ответственности, случился 22 февраля, когда в Алматы и других городах планировались антиправительственные митинги. По словам Калиевой, утром в тот день она вместе с трехлетней дочерью и подругой Шарбат Каржаубаевой находилась на автобусной остановке в Алматы. Как говорит Калиева, внезапно двое неизвестных мужчин схватили сидевшую на скамейке Каржаубаеву под руки и потащили, а находившаяся на коленях Каржаубаевой дочь Калиевой упала на землю и заплакала. Активистка включила прямую трансляцию в фейсбуке, во время которой, как утверждает Калиева, выругалась в адрес мужчин, не представившихся и не предъявивших документы.

Международные правозащитные организации в своих отчетах критикуют власти Казахстана за преследование активистов, поднимающих общественно-политические проблемы, и отмечают, что во время карантина по коронавирусу и чрезвычайного положения Нур-Султан усилил давление на критиков.

 

фото со страницы Данаи Калиевой в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.