Трамп собирается потребовать от Китая компенсации
Поддержать

Трамп собирается потребовать от Китая компенсации

Бекбол Кибаев умер в СИЗО Алматы.

Генеральная прокуратур РК подтвердила факт смерти арестованного в СИЗО Алматы.

«29 апреля т.г. в 08.00 часов утра в следственном изоляторе г.Алматы следственно-арестованный Кибаев Бекбол Мухамедович был обнаружен сокамерниками в санузле с порезами в области предплечья левой руки.

Медработниками изолятора ему оказана первая медицинская помощь, но спасти его не удалось.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть, предварительно от острой кровопотери» — сообщила пресс-служба ведомства.

Кибаев был задержан и водворен в следственный изолятор по подозрению в участии в массовых беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области.

По факту его смерти специальными прокурорами г.Алматы проводится досудебное расследование.

«Все обстоятельства происшествия будут объективно исследованы и доведены до общественности» — заверила генпрокуратура.

В середине февраля министерство внутренних дел РК завело 90 уголовных дел, в том числе 11 по фактам убийства после погромов в селе Масанчи.

В результате погромов, которые произошли в ночь на 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области, погибли 11 человек, 185 обратились за медицинской помощью.

Были уничтожены 39 жилых домов, 20 коммунальных объектов и 47 автомобилей, свыше 20 тысяч человек были вынуждены спасаясь, убежать в Кыргызстан.

В беспорядках, погромах и грабежах принимали участие до 1000 человек.

Через несколько дней после трагедии президент Касым-Жомарт Токаев заявил: «нужно понимать, что люди, которые позволяют себе врываться в чужие дома, заниматься мародерством и при этом выкрикивать псевдопатриотические лозунги, — это, конечно, не патриоты. Это люди, которые преступили закон, то есть преступники, криминальные элементы. Поэтому они должны отвечать перед всем обществом и перед государством по всей строгости закона».

 

фото Assylkhan Mamashuly (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.