Евгений Жовтис: «Я не Мата Хари, чтобы одновременно работать на Россию, Китай и США»
Поддержать

Евгений Жовтис: «Я не Мата Хари, чтобы одновременно работать на Россию, Китай и США»

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас призвал власти Китая помочь прояснить происхождение COVID 19.

Соответствующее заявление глава МИД Германии сделал в интервью изданиям медиагруппы Funke – пишет dw.com.

«Весь мир заинтересован, чтобы было установлено точное происхождение вируса», — подчеркнул германский министр. При этом он уверен, что «обоснованные ответы на этот вопрос должна дать наука, а не политика». КНР на данном этапе имеет шанс доказать, «насколько прозрачным в действительности будет его обращение» с этой проблемой, добавил министр.

Комментарий главы МИД ФРГ сделан на фоне подготовки разведывательным альянсом «Пяти глаз» («Five Eyes»), в который входят спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, 15-страничного доклада.

Речь в нем идет о том, что Пекин мог намеренно скрыть или уничтожить доказательства, касающиеся вспышки COVID-19.  В документе, в частности, утверждалось, что правительство КНР, «создавая угрозу для других стран», скрывало любые новости о появлении коронавируса. Так, китайские власти могли принуждать врачей к молчанию или похищать их, уничтожать данные о вирусе в лабораториях и отказываться предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, работавшим над созданием вакцины.

Пекин мог дать указание уничтожить образцы коронавируса. По мнению авторов доклада, Пекин еще в начале декабря 2019 года имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, однако отрицал этот факт вплоть до 20 января. Согласно документу, 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Как отмечает британская газета The Daily Telegraph, между спецслужбами, входящими в альянс «Пять глаз», возникли разногласия по поводу происхождения SARS-CoV-2. В то время как австралийская разведка считает, что вирус появился на рынке в Ухане, что соответствует официальной версии властей КНР, американское разведывательное сообщество, куда входят 17 ведомств, в том числе ЦРУ и ФБР, пока не определилось с окончательными выводами, однако скептически относится к австралийской версии.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.