Дарига поплатилась за то, что не согласилась играть роль статиста?
Поддержать

Дарига поплатилась за то, что не согласилась играть роль статиста?

Международные правозащитные организации, включая Amnesty International, обратились к президенту Казахстана с призывом остановить рассмотрение законопроекта о митингах.

Напомним, проект Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», уже одобренный нижней палатой парламента, был поддержан 30 апреля в первом чтении Сенатом Казахстана.

«Законопроект в его нынешнем виде — это очередной рейд казахстанских властей против прав человека в своей стране. Участие в митинге и организация собраний — это право каждого человека, а предлагаемый закон направлен на то, чтобы вынудить граждан каждый раз просить у властей разрешения на то, чтобы этим правом воспользоваться. Это превратное понимание самой сути прав человека, и мы призываем президента Казахстана это признать и отказаться от такого подхода к правам граждан своей страны», — заявила исследователь Amnesty International по Центральной Азии Хэза Макгилл.

Правозащитники призывают главу страны провести публичные консультации по этому документу и учесть мнение международных экспертов по правам человека, и не подписывать его в нынешнем виде.

Авторы письма указывают: «Международное право и стандарты требуют, чтобы в своих действиях государства руководствовались презумпцией в пользу проведения мирных собраний, и реализация этого права не должна требовать разрешения».

Хотя в предложенном законопроекте и используются термины «уведомление» и «запрос согласия», заложенные в законопроекте процедуры в реальности выходят за рамки требования простых уведомлений органов власти и являются на деле требованием получения разрешения со стороны властей.

Кроме того, законопроект нарушает принцип, закрепляющий право использовать общественные пространства в качестве законного места для проведения собраний. Документ, напротив, требует, чтобы собрания проводились в специальных местах, определённых местными властями для публичных собраний.

 

фото Тимур Батыршин / РИА Новости
EUTERS/Mariya Gordeyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.