Отставка Дариги Назарбаевой - возможные причины и невозможные последствия
Поддержать

Отставка Дариги Назарбаевой — возможные причины и невозможные последствия

Рост антикитайских настроений в мире после начала пандемии необычайно высок.

Министерство госбезопасности Китая представило высшим руководителям страны доклад, посвященный международной ситуации.

После вспышки коронавируса, который распространился по всему миру из Китая, Пекин столкнулся с растущей волной враждебности – пишет forbes.ru. Такие настроения могут привести к вооруженной конфронтации с США, говорится в докладе исследовательского центра при министерстве госбезопасности Китая для высшего руководства страны, о котором узнал Reuters.

Один из основных выводов доклада — антикитайские настроения в мире достигли самого высокого уровня со времен силового разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с содержанием доклада. Причина — распространение коронавируса из Китая по всему миру.

Ведущую роль в антикитайской пропаганде занимают США, и Пекин должен быть готовым к наихудшему сценарию развития событий — вооруженной конфронтации между двумя державами, говорят источники Reuters.

В докладе также есть вывод о том, что Вашингтон считает рост Китая угрозой экономике и национальной безопасности, а также вызовом западным демократиям. Коронавирус может привести к сопротивлению китайским инфраструктурным инвестициям в рамках проекта «Один пояс, один путь». Вашингтон может предоставить военную и финансовую помощь своим союзникам в Азии, что сделает ситуацию там более нестабильной.

Доклад подготовил Институт современных международных отношений Китая (CICIR), исследовательская структура при Министерстве госбезопасности КНР. «У нас нет релевантной информации», — говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Китая в ответ на запрос Reuters.

Отношения между Китаем и США сейчас находятся в наихудшей фазе за последние десятилетия. Это и торговая война, подозрения в промышленном шпионаже, протесты в Гонконге.

Не прибавила тепла отношениям двух держав и пандемия коронавируса. Так, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что имеются «огромные свидетельства» того, что коронавирус, ставший источником пандемии, возник в лаборатории в китайском Ухане, а не на расположенном поблизости рынке. При этом он обвинил Китай в том, что он медлил с тем, чтобы рассказать миру о возникшей угрозе COVID-19.

По словам Помпео, масштаб пандемии не был бы столь большим, если бы Китай не пытался скрывать информацию и вводить в заблуждение.

Разведывательный альянс «Пять глаз», который объединяет спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, считает, что Китай умышленно скрывал новости о появлении коронавируса и уничтожил доказательства проведения опытов с COVID-19 в лабораториях.

По мнению авторов доклада, Пекин еще в начале декабря прошлого года имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, однако отрицал этот факт вплоть до 20 января.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.