Аида Балаева стала министром
Поддержать

Аида Балаева стала министром

Производство масок и антисептических средств в период карантина выросло в 2 раза.

Производство медицинских масок в марте текущего года фармацевтическими предприятиями составлял 170 тысяч шт/сутки, на сегодня данный показатель достиг 340 тыс.шт/сутки. При этом производство дезинфицирующих средств составляло 86 тыс.л/сутки, на текущий момент отечественные предприятия производят более 170 тыс.л/сутки дезинфицирующих средств и антисептиков – сообщает inform.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

По информации МИИР РК, по медицинским маскам рост производства произошел за счет расширения производства ТОО «Дольче», которые в кратчайшие сроки установили два дополнительных станка и увеличили мощности в 3 раза с 60 тыс. до 180 тыс. шт.

Что касается антисептических средств, то на период карантина некоторые предприятия перепрофилировали свою деятельность и стали выпускать востребованные продукции.

Так, предприятия-производители этилового спирта в Казахстане из-за ситуации с коронавирусом COVID-19 переориентировались на производство дезинфицирующих средств: это ТОО «ALPHA-2050» (Костанайская область) мощностью 4 000 л/сутки и ТОО «Кентавр» (Актюбинская область) 54 000 л/сутки, а также химические предприятия ТОО «АлмаДК» совместно с ТОО «Милитарм» (г. Алматы) приступили к выпуску антисептических и дезинфицирующих средств на основе гипохлорита натрия и этилового спирта.

В данный момент готовится к запуску еще ряд новых производств, которые будут производить антисептические средства.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.