Токаев выиграл битву, но пока не войну
Поддержать

Токаев выиграл битву, но пока не войну

Западно-Казахстанском региону нужен миллиард на покупку воды из Волги.

Западно-Казахстанской области требуется почти миллиард тенге на покупку воды у России. Иначе без воды могут остаться 50 тысяч человек и около 1 млн. голов скота – пишет Уральская неделя.

В 2020 году из республиканского бюджета на покупку воды из реки Волги в ЗКО выделено 1 млрд. 964 млн.тенге. На эти деньги количество поданной в область воды составит 72 млн. кубометров, в то время как минимальная потребность для ЗКО составляет 107 млн. кубометров. В связи с этим акимат ЗКО решил обратиться к государству за недостающими деньгами для покупки необходимого объёма воды – сообщил руководитель Западно-Казахстанского филиала республиканского государственного предприятия «Казводхоз Нурболат Жумагалиев.

 «Мы просим сумму в размере 999 млн. 100 тыс. тенге на подачу недостающих 35,7 млн. кубометров воды», — пояснил руководитель филиала «Казводхоза».

Он также рассказал, чем чревато отсутствие необходимого объёма воды в регионе. Так, из-за дефицита воды на реках Большой и Малый Узенях возникла проблема с водообеспечением населения более 50 тысяч человек и 971 тыс. голов животноводства. Воды не хватает также для 14 действующих водоочистных сооружений, обеспечивающих питьевую воду Казталовского, Жангалинского районов. В поймах рек Большой и Малой Узени насчитывается 70 тыс. гектаров орошаемых земель инженерного типа, которые также страдают от нехватки воды.

Ежегодная потребность в воде из реки Волги, нужная для поддержания стабильной обстановки в юго-западном районе, составляет 107 млн. кубометров. В настоящее время казахстанская сторона может позволить себе лишь 50-60% из необходимого объёма воды, так как на полный объём воды не хватает денег.

 

фото с сайта uralskweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.