В Казахстане станет одним банком больше
Поддержать

В Казахстане станет одним банком больше

Обращение также адресовано председателю Сената парламента, председателю Мажилиса парламента, председателю Счетного комитета, премьер-министру и акимам всех уровней.

Сегодня представители 32 изданий и организаций, включая такие как Правовой Медиа Центр, Международное бюро по правам человека, Zertteu Research Institute опубликовали Обращение, в котором требуют обеспечить прозрачность и подотчетность всех финансовых потоков из госбюджета и Нацфонда, которые выделены в Казахстане на борьбу с коронавирусом.

В своём заявлении гражданские активисты признают, что объявление чрезвычайного положения и режима карантина было сложным, но своевременным решением ради безопасности и благополучия граждан Казахстана.

«Вы озвучили цифру в 6 триллионов тенге, направленных правительством Казахстана на борьбу с коронавирусом. Мы осознаем, что система здравоохранения и другие основные отрасли жизнеобеспечения страны несут сильнейшую нагрузку по охране здоровья и безопасности граждан. Вместе с тем, отмечая колоссальные усилия государства по защите своих граждан, хотелось бы обратить внимание на чрезвычайную важность обеспечения прозрачности и подотчетности всех принимаемых мер и финансовых потоков из государственного бюджета и Национального фонда» — отмечают авторы Обращения.

Они также напоминают, что пандемия коронавируса приводит не только к кризису в экономике и обществе, но и создает условия для развития коррупции, нецелесообразного и необоснованного использования бюджетных средств.

«Непрозрачное и неравномерное распределение средств может приводить к дисбалансам в оказываемой помощи, создает риски исключения наиболее нуждающихся и уязвимых групп и в долгосрочной перспективе может привести к нарушению целостности как в экономике так и в обществе» — пишут авторы Обращения.

Учитывая беспрецедентный объем выделенных средств на борьбу с коронавирусом, они требуют обеспечить выполнение следующих мер:
1. Cбор и публикация всей информации по выделяемым средствам Государственной комиссией;

2. Разработки и публикации детального Отчета о соразмерности и обоснованности всех выделенных средств на борьбу с коронавирусом, с указанием всех получателей;
3. Рассмотрение и обсуждение данного Отчета в Парламенте с публикацией всех материалов на сайтах государственных органов;
4. Обеспечить участие независимых организаций гражданского общества на центральном и местном уровне в гражданском надзоре за расходованием бюджетных средств и принимаемых решений;
5. Публичное раскрытие соответствующими государственными органами и организациями информации о суммах, целях и обоснованиях государственных закупок, осуществляемых в период чрезвычайного положения;
6. Обеспечить доступ к информации и свободу слова всем СМИ и организациям и физическим лицам, освещающим вопросы борьбы с коронавирусом, в том числе выделение государственных средств на эти цели.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.