В Казахстане будет создан Совет по биологической безопасности
Поддержать

В Казахстане будет создан Совет по биологической безопасности

Таджикистан вошел в фазу распространения коронавируса по всей стране.

Частота случаев COVID-19 показывает, что число зараженных удваивается каждые три дня. Об этом заявил глава миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Патрик О’Коннор 12 мая на онлайн-брифинге в Душанбе – сообщает fergana.agency.

По его словам, нужно быть готовыми к худшему сценарию развития ситуации с коронавирусом в Таджикистане: подготовить работников здравоохранения и медицинские учреждения для приема зараженных. «Пик заболевания впереди, количество заболевших растет», — уверен представитель ВОЗ.

Сотрудники ВОЗ рекомендовали властям Таджикистана организовать тестирование на вирус в лабораториях всех областей республики. Сегодня в Таджикистане тестированием занимается только одна лаборатория в Душанбе, и ее возможности ограничены проведением 230-250 тестов в день.

«Борьба с коронавирусом — это марафон, а не спринтерский забег, и нужно готовиться к тому, что мероприятия по контролю эпидемии будут продолжаться еще 12-18 месяцев» — сказал О’Коннор.

На вопрос, верит ли ВОЗ статистике таджикского Минздрава, представитель ответил, что «ситуация меняется очень быстро, статданные могут задерживаться: информация проходит несколько уровней, пока доходит до Минздрава».

Миссия ВОЗ рекомендовала правительству Таджикистана обратить особое внимание на людей из групп риска, в том числе пожилых, лиц с хроническими заболеваниями, мигрантов. Им необходима экономическая поддержка государства.

Также необходимо отслеживать и помещать в карантин возможные контакты инфицированных лиц, ограничивать передвижение людей по городам и предоставлять прозрачную информацию, чтобы эффективнее противостоять инфекции.

В Таджикистане на 12 мая выявлены 729 случаев COVID-19 (+68 за сутки), скончались 23 человека.

Миссия ВОЗ прибыла в Таджикистан 2 мая и за десять дней провела встречи с руководителями ряда министерств и ведомств, представителями НПО и гражданского сообщества, посетила больницы, дома престарелых, детдома и другие учреждения в Душанбе, Хатлонской и Согдийской областях. О первых выявленных случаях Таджикистан сообщил только 30 апреля — за два дня до прибытия миссии.

 

фото с сайта centralasia.news




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.