В Казахстане восстановлены внутренние рейсы с 13 городами
Поддержать

В Казахстане восстановлены внутренние рейсы с 13 городами

Глава страны попытался объяснить на сколько и для кого вырастут налоговые отчисления.

Касым-Жомарт Токаев во время своей рабочей поездки в южную столицу ответил на беспокоящий многих казахстанцев вопрос относительно предстоящего роста налогов.

«Что касается моего предложения о введении прогрессивной шкалы на индивидуальный подоходный налог, то это было мое поручение правительству изучить данные вопросы. Но в принципиальном плане я считаю, что мы рано или поздно должны подойти к этому вопросу с точки зрения справедливости. Смысл прогрессивной шкалы состоит в том, что люди, которые зарабатывают не так уж много и тем более мало, должны платить меньше налогов. А люди, которые зарабатывают очень много и в наших условиях считаются богатыми, должны платить больше налогов», — рассказал президент.

Глава страны заметил, что во многих государствах есть подобная система налогообложения.

«Например, в моем понимании, если человек зарабатывает до 250 тысяч тенге, может больше, до 300 тысяч тенге, он не должен платить налог в 10 процентов, он может платить налог примерно в 7 процентов. Это решит рабочая комиссия правительства. Что касается среднего класса, в отношении него будет по-прежнему применяться налог 10 процентов. 10 процентов — это налог широкого спектра действия. Условно говоря, получающие от 300 тысяч тенге до полутора, а может, и двух миллионов тенге, будут платить 10%, как было и раньше. Но люди, зарабатывающие более 25 миллионов тенге в год, как я считаю, должны платить больше десяти процентов. Какую сумму они должны платить, определит комиссия. Это будет 13 или 15 процентов, но не больше 15%», — сказал Токаев.

Президент отметил, что подоходный налог не должен превышать 15 процентов.

«Поскольку я дал поручение правительству, оно внесет свои предложения, мы коллективно обсудим, в том числе с привлечением общественности, депутатов, конечно же, специалистов, экспертов, а затем будем думать, вводить прогрессивную шкалу налога или не вводить. В конечном счете окончательное решение по этому вопросу буду принимать я, как Президент РК», — объяснил Касым-Жомарт Токаев.

 

фото пресс-службы президента




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.