Супруга известного адвоката Джохара Утебекова заболела коронавирусом
Поддержать

Супруга известного адвоката Джохара Утебекова заболела коронавирусом

В республике, согласно данным Единого национального портала о коронавирусе covid.tj, число жертв вируса по состоянию на 18 мая составило 39 человек.

Таджикистан вышел на первое место среди стран Центральной Азии по количеству скончавшихся от COVID-19. На сегодняшний день в республике заболело 1524, умерло – 39, выздоровевших пока нет.

Для сравнения: в Узбекистане подтверждено 2 753 случаев коронавирусной инфекцией, выздоровело 2 247 человек, умерли – 12.

В Кыргызстане зафиксировано 1 138 случаев коронавируса, выздоровел 804 человека, умерли – 14.

В Казахстане зарегистрировано 6 157 случаев, выздоровели 3 256, умерли —  34.

Эпидемиологическая ситуация в Таджикистане продолжает оставаться сложной. По утверждению государственных СМИ, инфекционные больницы Таджикистана полностью обеспечены лекарствами, антисептиками и средствами индивидуальной защиты. Однако, как передает «Озоди», в больнице «Истиклол», крупнейшем медицинском центре Душанбе, госпитализированы 20 медиков, лечивших пациентов с коронавирусной инфекцией.

Причиной массового заражения персонала, как утверждают сами сотрудники больницы, стало отсутствие средств защиты, в первую очередь, респираторов и медицинских масок – пишет fergana.agencу. По словам одного из врачей, клиника продолжает работать, несмотря на высокий уровень опасности. «Наша безопасность сейчас нулевая, особенно отсутствие респираторов. Наши коллеги ходят к пациентам без защитной одежды и масок. Наши врачи больны, мы заботимся о них … Двадцать врачей госпитализированы», — отметил доктор.

Те же трудности испытывают медики больницы «Караболо». Персонал клиники с момента начала карантина вынужден самостоятельно покупать себе средства индивидуальной защиты. При этом цена на защитный комплект (одежда, респиратор, очки) выросла в мае с 250-300 сомони ($19,5-29,2) до 400-500 сомони ($40-48,7).

Напомним, ранее ВОЗ рекомендовала Таджикистану подготовиться к худшему сценарию эпидемии.

«Частота случаев COVID-19 показывает, что число зараженных удваивается каждые три дня» — заявил глава миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Патрик О’Коннор 12 мая на онлайн-брифинге в Душанбе.

По его словам, нужно быть готовыми к худшему сценарию развития ситуации с коронавирусом в Таджикистане: подготовить работников здравоохранения и медицинские учреждения для приема зараженных. «Пик заболевания впереди, количество заболевших растет», — уверен представитель ВОЗ.

Долгое время власти Таджикистана официально не признавали, что в стране есть случаи заболевания COVID 19.

 

фото с сайта Asiaplustj.info




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.