Что думает казахстанская медицинская элита о COVID-19?
Поддержать

Что думает казахстанская медицинская элита о COVID-19?

Все ИВЛ-аппараты, которые были ранее в стационарах и которые закуплены, импортного производства – заверила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

«У нас все ИВЛ-аппараты, которые были ранее в стационарах и которые закуплены, импортного производства, не российского», — сказала Людмила Бюрабекова в прямом эфире рубрики «Минздрав сообщает», отвечая на вопрос КазТАГ.

По ее словам, медицинские организации используют другие аппараты ИВЛ.

«Тем не менее, когда произошло ЧП (пожары в России), все были оповещены о необходимости соблюдения норм противопожарной безопасности, потому что у пациентов с COVID-19 ИВЛ используются постоянно и длительно», — подчеркнула Бюрабекова.

Напомним, 12 мая в Петербурге в больнице Святого Георгия, где лечатся  больные коронавирусом, произошло возгорание аппарата ИВЛ, повлекшее за собой пожар, который привел к гибели 5 человек. До этого случился пожар 9 мая в городской клинической больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве.

В обоих случаях пожар возник в реанимационных отделениях. Так, в московской больнице загорелась реанимационная палата на первом этаже. По данным МЧС, 295 человек удалось эвакуировать, один погиб, пятеро пострадало. Пожар в больнице Святого Георгия произошел на шестом этаже. Здесь погибли пять пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ. Их возраст от 59 до 67 лет. Во время пожара из больницы эвакуировали 150 человек. Причины пожаров пока не установлены.

После этого в России приостановили обращение ИВЛ «Авента-М», произведенных с 1 апреля 2020 года.

Американские власти также приняли решение прекратить развертывание аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М». Также из больниц США изъяты уже все находящиеся там ИВЛ, поставленные из России, поскольку в США были отправлены точно такие же аппараты.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.