Смерть Дулата Агадила в СИЗО: дело прекращено «за отсутствием события уголовного правонарушения»
Поддержать

Смерть Дулата Агадила в СИЗО: дело прекращено «за отсутствием события уголовного правонарушения»

Это первый в истории запуск, осуществленный частной компанией, и первая за последние 9 лет американская пилотируемая миссия, стартовавшая с территории США и на американском корабле, а не на российском «Союзе».

До полета астронавты две недели провели на карантине для того, чтобы случайно не занести вирус SARS-CoV-2 на МКС.

Стыковка произошла, как и планировалось, в автоматическом режиме, вмешательство астронавтов могло бы потребоваться только в случае возникновения какой-либо проблемы.

Полет до МКС занял 19 часов. Как отмечается, у астронавтов было достаточно времени на отдых, после запуска корабля – сообщает ВВС.

Ранее в центре им. Кеннеди отмечали, что астронавтам необходимо отдохнуть, так как запуску в течение одной недели предшествовали генеральная репетиция и первая неудавшаяся попытка.

Астронавт США Даг Херли в ходе прямого эфира с околоземной орбиты ранее сообщил, что они вместе с Робертом Бенином дали космической капсуле, которая пристыковывается к МКС, название «Индевор».

«Мы выбрали название «Индевор» по нескольким причинам. Во-первых, в честь этого невероятного стремления, которое продемонстрировали НАСА, SpaceX и США с момента закрытия программы «Спейс шаттл» в 2011 году», — сказал Херли.

«Еще одна причина для меня и Боба более личная. Первые наши полеты мы оба совершили на шаттле «Индевор», и для нас очень важно продолжать нести это имя с собой», — продолжил астронавт.

До полета астронавты две недели провели на карантине для того, чтобы случайно не занести вирус SARS-CoV-2 на МКС. Также перед стартом Херли и Бенкен были протестированы на наличие коронавируса.

«Драгон» стал первым пилотируемым кораблем, запущенным из США с 2011 года. Тогда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов.

Космический корабль «Драгон» компании Илона Маска SpaceX с астронавтами НАСА Дагом Херли и Робертом Бенкеном на борту стартовал к МКС с мыса Канаверал во Флориде в минувшую субботу.

Первая ступень ракеты «Фалкон» отделилась примерно через три минуты после старта, а к 10-й минуте полета она, как и было запланировано, вернулась на специальную платформу SpaceX в Атлантическом океане.

После отделения второй ступени Центр управления полетами и экипаж поздравили друг друга с успешным запуском. «Драгон» успешно вышел на орбиту, сообщило НАСА.

Запуск, который планировался на 27 мая, был отложен из-за плохой погоды всего за 16 минут до старта.

Космический корабль «Драгон» построен компанией SpaceX американского предпринимателя Илона Маска.

Это первый в истории запуск, осуществленный частной компанией, и первая за последние 9 лет американская пилотируемая миссия, стартовавшая с территории США и на американском корабле, а не на российском «Союзе».

«Драгон» при возвращении должен будет в автоматическом режиме отстыковаться от МКС. Вернувшись на Землю, он приводнится у берегов Флориды, откуда астронавтов должны доставить в Космический центр Кеннеди.

Для Роскосмоса успешный полет «Драгона» означает потерю нескольких миллиардов долларов – за полет каждого астронавта NASA около $90 млн.

 

фото EAST NEWS




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.