Трамп подписал скандальный указ о соцсетях
Поддержать

Трамп подписал скандальный указ о соцсетях

Тимуржан Нурымбетов покинул пост начальника управления координации занятости и социальных программ Жамбылской области.

Брат министра труда и социальной защиты населения Казахстана Биржана Нурымбетова Тимуржан Нурымбетов покинул пост начальника управления координации занятости и социальных программ Жамбылской области после коррупционного скандала – сообщает КазТАГ.

Информацию подтвердили в управлении, а также уточнили, что новым главой управления стал Жорабек Баубеков.

Напомним, 11 апреля Антикоррупционная служба задержала начальника управления координации занятости и соцпрограмм Тимуржана Нурымбетова. Его подозревают в получении взятки размером в девять миллионов тенге.

Нурымбетов впервые вызвал подозрения у антикоррупционщиков еще в конце 2019 года. С того момента его телефонные разговоры прослушивались и фиксировались встречи. Особое внимание привлекло его тесное сотрудничество с общественным объединением инвалидов Asyl-Tirek.

На сайте госзакупок в 2020 году Asyl-Tirek получили заказы от управления координации занятости и социальных программ на 86 миллионов тенге. Закупки проводились без открытого конкурса. Следователи предполагали, что в ответ на получение таких объемов, руководитель Asyl-Tirek Галимжан Сарымсаков вернет часть денег в виде взятки. Именно таким образом, 11 апреля состоялась передача десятой части от госзаказа.

Однако деньги отдали через посредницу Нурзипу Романову, которая является руководителем отдела по защите государственных секретов акимата Жамбылской области. При передаче девяти миллионов тенге Романову и Нурымбетова задержали и водворили в СИЗО.

 

фото ztgzt.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.