Касым-Жомарт Токаев: власть не ставит перед собой цель полностью убрать русские названия, но у нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси.
Поддержать

Касым-Жомарт Токаев: власть не ставит перед собой цель полностью убрать русские названия, но у нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси.

Что рассказал президент Казахстана в интервью российскому изданию.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал традиционное интервью и вновь российскому изданию, на сей раз газете «Комсомольская правда».

В беседе второй президент еще раз подтвердил о незыблемой близости Казахстана и России, не забыл упомянуть про первого президента, назвав его «фигурой исторического масштаба», рассказал о том, как проходит латинизация казахского языка и уточнил, что казахстанская власть не ставит перед собой цель полностью убрать русские названия с карты современного Казахстана.

Вот основные мысли, которые высказал Касым-Жомарт Токаев в беседе с российскими журналистами:

— Для граждан нашей страны Россия была и остается самым близким государством

— Россия воспринимается нашим общественным мнением как стратегический партнер и союзник.

— У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Приоритетное направление – дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций.

— Большой интерес для нас представляет усиление потенциала ЕАЭС как экономического союза.

— Первый президент Нурсултан Назарбаев – фигура исторического масштаба, основатель современного Казахстана. В скором времени (6 июля) мы отметим его 80-летний юбилей. Конечно же, будем говорить о его заслугах перед нашим народом и международным сообществом. Для нас важно сохранить его историческое и политическое наследие, это необходимо для укрепления казахстанской государственности. Поэтому первым пунктом моей предвыборной платформы была названа именно преемственность.

— В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». В Казахстане проживает более 3,5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами.

— Недавно в одном из зарубежных аналитических материалов я наткнулся на формулировку «русская диаспора в Казахстане». Предупредил наших идеологов и аналитиков ни в коем случае не применять такие выражения, в корне противоречащие истинному положению вещей. Русские – это часть нашего народа, их вклад в становление и развитие Казахстана огромен и не подлежит забвению.

— Многие русские имена золотыми буквами вписаны в нашу историю: Григорий Потанин, Павел Зенков, Евгений Брусиловский, Александр Затаевич, Александр Бараев, Сергей Луганский, Иван Шухов, Иван Панфилов, Иван Павлов, Николай Макиевский. Эти и многие другие люди – гордость Казахстана. А Геннадий Головкин, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова, другие именитые спортсмены успешно защищают честь Казахстана на мировых спортивных аренах.

— Власть не ставит перед собой цель полностью убрать русские названия.

— Не могу согласиться с утверждением о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу. Представители славянских и других этносов сегодня представлены в правительственных учреждениях, парламенте, маслихатах.

— Перевод на латиницу коснется только казахского языка, на положение русского языка это никак не повлияет. Модернизация казахского алфавита продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка. Мы будем переходить на латиницу постепенно, без искусственного ускорения.

— Ставки налогов в Казахстане ниже действующих ставок в государствах СНГ. Это касается налогов на доходы ИП и юридических лиц, НДС, налога на доходы физических лиц.

— Преимущество нашей налоговой системы состоит в минимальном контакте предпринимателей с фискальными органами. В Казахстане налоговым органам законодательно запрещено вмешиваться в предпринимательскую деятельность.

— В Казахстане успешно работают более 7 тысяч российских компаний, около 3,5 тысяч совместных казахстанско-российских предприятий.

— Мы намерены активно продвигать сотрудничество с Россией в нефтегазовом, нефтехимическом и других секторах, где производится продукция высокого передела. Активизировано сотрудничество по морским нефтегазовым проектам на шельфе Каспия.

— Мы будем поддерживать российский бизнес, который реализует инвестиционные проекты в Казахстане. И ожидаем, что результатами нашего сотрудничества станут производства, которые выйдут на рынки КНР и Центральной Азии.

— Китай является важным экономическим партнером Казахстана. В 2019 году двусторонний товарооборот достиг 14,5 млрд долларов.

 

фото Igor Kovalenko / EPA / ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.