Глава Минздрава Елжан Биртанов против митингов
Поддержать

Глава Минздрава Елжан Биртанов против митингов

На онлайн-брифинге, который прошел 4 июня министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов призвал не участвовать в массовых мероприятиях, в том числе и митингах, которые могут способствовать новой вспышке пандемии сообщает «Радио Азаттык».

Материалы по теме

«Необходимо соблюдать требования закона. В условиях пандемии эпидемии в Казахстане решения главного санитарного врача являются обязательными. За нарушения могут быть административные меры приняты. Обращаюсь к организаторам таких мероприятий — повременить. Сегодня это, по сути, равноценно призыву к опасному мероприятию для населения, поскольку может произойти вспышка», — сказал Биртанов.

6 июня выйти на митинги призывают казахстанцев две оппозиционные группы в нескольких городах страны. Движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) во главе с экс-банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым, лидер движения «Демократический выбор Казахстана», а также инициативная группа по созданию Демократической партии во главе с журналистом и активистом Жанболатом Мамаем.

Накануне возможных акций протеста в Казахстане, как правило, проходят превентивные задержания активистов. Выходивших в прошлом на митинги людей подвергают административным арестам, обязывают уплатить штраф по обвинениям в «нарушении законодательства о порядке проведения мирных собраний».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.