ВОЗ объяснил начавшуюся вторую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией ростом выявляемости
Поддержать

ВОЗ объяснил начавшуюся вторую волну заболеваемости коронавирусной инфекцией ростом выявляемости

Министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в СЦК предупредил, что очередная волна может начаться в октябре, при этом не только в Казахстане, но и во всем мире.


Материалы по теме

 

Министр уклонился от прямого ответа о том, насколько Казахстан готов к новой вспышке, отметив только «это очень непросто, поскольку подготовка подразумевает, в том числе, и усиление инфраструктуры. Сегодня мы фактически на ходу применяем такие подходы, как строительство больниц, расширение производства средств индивидуальной защиты».
Правительство утвердило план минздрава по укреплению санитарной и противоинфекционной служб. Возможно, будут открыты новые госпитали и карантинные центры.
«Нельзя исключать негативный сценарий. Поэтому всем нам: населению, бизнесу, экономике нужно быть начеку. Время до осени даст нам возможность интенсивно подготовиться — мы активно работаем с отечественными товаропроизводителями, уже достигнуты соглашения по расширению производства средств индивидуальной защиты, по увеличению в десятки раз объемов производства масок, одноразовых костюмов, тестов», — сказал Биртанов.
В Казахстане уже отлажено локальное производство тест-систем, идет опытная эксплуатация производства аппаратов ИВЛ.
Сегодня в Казахстане зарегистрированы 12 124 зараженных, из них 77% — бессимптомные. На лечение находятся 5 836 человек, из них 59 или 1% — в тяжелом состоянии. Смертность составляет 0,4%.
Резкий рост заболеваемости коронавирусом в Казахстане глава ВОЗ Ханс Клюге объяснил тем, что «теперь большее число людей имеет возможность сдать мазок на COVID-19».
Он также не исключает, что другой причиной могли стать послабления в режиме карантина. Ханс Клюге подтвердил, что в мире до сих пор нет ни вакцины, ни лечения от коронавируса.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.