Развитие Иле-Алатауского парка будет отслеживать Общественный совет
Поддержать

Развитие Иле-Алатауского парка будет отслеживать Общественный совет

На своей странице Facebook вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев рассказал о создании Общественного совета по контролю за развитием Иле-Алатауского нацпарка.

«Как вам известно, у общественности Алматы были вопросы касательно развития эко-туризма национального Иле-Алатауского парка. Хотели бы проинформировать в этой связи, что в рамках госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы был разработан мастер-план развития нацпарка на основе успешного международного опыта, а именно США», — рассказал Ерлан Нысанбаев.

Вице-министр подчеркнул, что инвестор берет на себя обязательство сохранить экобаланс объекта, а также он отметил, что ситуация в нацпарке не далеко не благополучная: «шашлычные», громоздкие рестораны, отели, некачественный сервис и не всегда опрятный вид. Для улучшения состояния необходимо развивать тропы, смотровые площадки, мосты через реки, легковозводимые объекты, которые не нарушают природный баланс – за все это будет отвечать инвестор».

«Всю текущую неделю встречались с активистами, общественностью, журналистами в Алматы. Все пожелания и замечания населения были учтены. В результате решено создать Общественный совет по контролю за развитием Иле-Алатауского нацпарка. Также хотим подчеркнуть, что земли нацпарка не продаются, это запрещено законом Республики Казахстан. Речи о продаже или передачи иностранцам в аренду земель Иле-Алатауского национального речи быть не может, так как это противоречит Законам РК. Инвестор даже не получает на руки никаких актов на землю. При этом природе не будет нанесен какой-либо ущерб, за этим будет жесткий контроль», — подчеркнул он.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.