«Ел Тiрегi» против повышения налогов
Поддержать

«Ел Тiрегi» против повышения налогов

Союз промышленников и предпринимателей предупреждает, что теневая экономика в Казахстане может вырасти до 50%.

Союз промышленников и предпринимателей «EL TIREGI» заявил, что по имеющейся у них информации, правительство рассматривает вопрос об увеличении корпоративного подоходного налога с 20% до 24% и НДС с 12 до 16% и принятия ряда других мер, повышающих налоговое бремя для предпринимателей.

«Прогнозируется, что от повышения ставки КПН поступления увеличатся на 530 млрд. тенге ежегодно, от повышения НДС — на более чем 1 трлн. тенге в год. В реальности, от этого повышения часть предприятий МСБ перестанет существовать, а часть уйдет в тень» — рассказали авторы обращения. 

И предупреждает, что сейчас теневая экономика даже по официальным данным комитета статистики МНЭ РК, достигла 27%. Если же правительство одобрит идею повышения налогов, то теневая экономика дойдет до 50%.

При этом средства, уверены в «Ел Тiрегi», средства можно найти и без удушения бизнеса.

«Сократив расходы государства, мы получим не триллион, а минимум несколько триллионов экономии в год. Уберите ненужные госзакупки (ежегодную замену бордюров, перестилание асфальта на одних и тех же дорогах), сократите раздутые аппараты (когда в госкомпании сидят по несколько сот человек и получают миллионные оклады). Отмените ненужные мегапроекты, типа строительства автозаводов, монорельсов и прочего» — призывает Союз промышленников и предпринимателей.

Союз промышленников и предпринимателей «El Tiregi» считает, что:

Во-первых, повышение нагрузки на бизнес в нынешних условиях абсолютно недопустимо и неприемлемо, и нанесет огромный вред устойчивости экономики страны.

Во-вторых, является на самом деле бессмысленной мерой, которая не улучшит, а наоборот – только ухудшит ситуацию с дефицитом госбюджета.

Союз готов на конструктивное обсуждение данного вопроса с правительством.

 

фото kun.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.