Жанболат Мамай обозвал Касым-Жомарта Токаева «президентом–марионеткой»
Поддержать

Жанболат Мамай обозвал Касым-Жомарта Токаева «президентом–марионеткой»

И призвал европейских политиков не верить словам нынешнего президента Казахстана.

Лидер Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай опубликовал сегодня в соцсетях обращение к международным, правозащитным организациям и западным дипломатам в связи с митингом 6 июня.

«В минувшую субботу, 6 июня, более чем в 10 городах Казахстана прошли митинги с чёткими и ясными требованиями. Первое — кредитная амнистия всего населения Казахстан. Второе — отказ от продажи и сдачи казахских земель иностранцам и иностранным компаниям. И третье – освобождение Макса Бокаева и других политических заключенных Казахстана» — рассказал Жанболат Мамай в своём видеообращении.

Он обратился к представителям международных и правозащитных организаций, к руководителям дипломатических ведомств, так как в прошлую субботу, во время мирных собраний, произошли массовые нарушения прав человека.

«Год назад, когда Токаев стал президентом, он обещал, что в Казахстане будут проходить мирные митинги и никого за участие в них задерживать не будут. Сейчас мы видим, что принят закон о мирных митингах, который серьёзно ограничивает права человека и возможности для участия в таких мирных собраниях» — отметил руководитель Демпартии.

Жанболат Мамай уверен, что митинги 6 июня четко продемонстрировали, что никаких послаблений для проведения мирных собраний в Казахстане нет.

«Это показывает, что Токаев – это абсолютно слабый, безвольный политик, который не может защитить собственный закон. Это президент–марионетка, как называют его в народе. Власть не намерена проводить в стране каких-то серьёзных политических реформ. Они настроены на консервацию нынешней ситуации» — заявил Мамай.

Он также упомянул, что в субботу Токаев будет в Европе встречаться с европейским политиками и разговаривать в том числе и о правах человека.

«Я призываю европейских политиков не верить его словам. Покажите ему кадры с митингов 6 июня, отчеты международных организаций, выступление Евгения Жовтиса о законе о мирных собраниях и все станет на свои места» — попросил он.

Глава Демократической партии уверен, что в Казахстане должен быть принят абсолютной новый закон о мирных митингах.

«Люди должны иметь право выходить на мирные собрания и никто не должен ограничивать их количество и место проведения» — считает Жанболат Мамай. Также он заявил, что Демпартия и дальше будет продолжать митинговать, организовывать и участвовать на мирных собраниях до тех пор, пока их требования не будут выполнены.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.