Всемирный банк предсказал Узбекистану экономический рост в 2020 году
Поддержать

Всемирный банк предсказал Узбекистану экономический рост в 2020 году

Узбекистан станет единственной страной Восточной Европы и Центральной Азии, где в 2020 году на фоне пандемии коронавируса прогнозируется экономический рост вместо рецессии.

Об этом говорится в июньском выпуске доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» — сообщает fergana.agency.

Пандемия COVID-19 пагубно сказалась на странах Европы и Центральной Азии вследствие обвалa мировых цен на сырьевые товары, сбоев в глобальных и региональных производственно-сбытовых цепях и повышения степени неприятия рисков на финансовых рынкax.

По прогнозам Всемирного банка, в 2020 году мировую экономику ждет спад на 5,2%, который станет самым глубоким со времен Второй мировой войны. Сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран с 1870 года, говорится в докладе.

В ответ на кризис центральные банки многих стран региона наращивают масштабы поддержки денежно-кредитной системы. Власти Казахстана проводят интервенции на валютных рынках для стабилизации валют и снижения волатильности, власти России используют в этих целях суверенные фонды.

В экономике региона Восточной Европы и Центральной Азии прогнозируется спад на 4,7%, экономическая рецессия затронет почти все страны. Единственным исключением из 24 государств региона станет Узбекистан, где ожидается рост на уровне 1,5% в 2020 году.

В России, Казахстане и Азербайджане экономический рост будут ограничивать сохраняющиеся низкие цены на нефть, считают эксперты.

Поскольку вспышки вируса ограничивают частное потребление и инвестиции, экономическая активность в Центральной Европе сократится на 5%, на Западных Балканах — на 3,2%, на Южном Кавказе — на 3,1%, в Восточной Европе — на 3,6%, в Центральной Азии — на 1,7%.

«Хотя многиe страны имеют ограниченные налогово-бюджетные возможности, директивные органы используют имеющиеся резервы либо отдают приоритет расходам на здравоохранение, социальную защиту, поддержку частного сектора и противодействие сбоям на финансовых рынках», — отмечают эксперты Всемирного банка.

В Казахстане рецессия составит 3%, в Таджикистане — 2%, в Турции — 3,8%, в Кыргызстане — 4%.

Этот прогноз составлен исходя из предположения о постепенной отмене введенных правительствами ограничительных мер к началу второго полугодия. По сценарию, предполагающему постепенное сглаживание последствий пандемии и восстановление торговли и инвестиций, ожидается, что в 2021 году экономика региона оживится и покажет рост на 3,6%.

 

фото с сайта e-cis.info




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.