Экс-вице-министр здравоохранения станет донором
Поддержать

Экс-вице-министр здравоохранения станет донором

Камалжан Надыров, переболевший COVID 19, планирует стать донором плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Бывший вице-министр здравоохранения, а ныне глава горздрава Алматы Камалжан Надыров, рассказал как переболел коронавирусом – пишет tengrinews.kz.

«Если говорить о течении самого заболевания, в моем случае оно протекало в тяжелой форме. В первые дни наблюдались легкие симптомы, к примеру, незначительная температура. Далее картина развивалась в виде более тяжелой формы. Были определенные изменения, в том числе в легких. Но благодаря своевременным действиям моих коллег, медицинских работников, врачей удалось выстроить подход к лечению и, соответственно, получить благоприятный исход в виде полного выздоровления», — рассказал Камалжан Надыров.

Глава горздрава отметил, что его близкие не заразились от него коронавирусной инфекцией благодаря мерам предосторожности.

Он также отметил, что его лечили по тем же стандартным протоколам, что и других пациентов.

«Я лежал в той же больнице, где лежали другие пациенты, абсолютно такой же стандартный подход (лечения) был применен ко мне. И я на себе могу сказать, что подходы Министерства здравоохранения в части диагностики и лечения коронавирусной инфекции успешно работают» — сказал он.

Теперь Камалжан Надыров планирует стать донором плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

«С учетом того, что у переболевших людей имеются антитела, спустя время можно сдать кровь для того, чтобы далее это могло применяться в лечении сложных пациентов. Что я, собственно, и планирую сделать после прохождения исследований и сдачи анализов», — пояснил руководитель УОЗ Алматы.

Напомним, 21 апреля Камалжана Надырова освободили от должности вице-министра здравоохранения Казахстана. Он должен был стать руководителем Управления общественного здоровья Алматы, однако перестановки в должностях пришлось отложить, так как Камалжан Надыров заболел коронавирусом.

19 мая в Минздраве сообщили, что Камалжан Надыров вылечился от COVID-19. Тогда же его выписали из стационара. 2 июня Камалжан Надыров возглавил горздрав Алматы. 

 

фото с сайта almaty.gov.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.