Фонд соцмедстрахования подал многомиллионный иск на журналиста
Поддержать

Фонд соцмедстрахования подал многомиллионный иск на журналиста

ФСМС подал многомиллионный иск на журналиста Гульбану Абенова за то, что она опубликовала сведения о финансовой деятельности фонда.

Журналист и общественный деятель Гульбану Абенова вчера поздно вечером на своей странице в фейсбуке опубликовала следующий текст: «Ровно год назад, в этот день, мы выбирали президента. Касым-Жомарт Токаев обещал со всех баннеров, что мы будем жить в справедливом обществе, в обществе благополучия для всех!

И я, как журналист, поднимаю вопросы справедливости и благополучия для всех. Обращаю внимание госорганов на нецелесообразное распределение народных отчислений в Фонде соцмедстрахования.

А пресс-секретарь фонда решил оказать на меня давление со своим многомиллионным иском. Таким образом, заставить меня не обнародовать о коррупционных составляющих в его действиях как должностного лица Фонда.

Будем бороться дальше. Надеюсь, народ поддержит меня в деле восстановления справедливости!»

«Попытку привлечь ее (Гульбану Абенову) к ответственности в судебном порядке, я лично, расцениваю как оказание давления на свободу журналистской деятельности, покушение на свободу слова и самое главное, посягательство на сокрытие информации, которая априори должна являться публичной – написала ученый Ляззат Кусаинова, президент Международного центра научного сотрудничества (International Centre for Scientific Collaborations), экс-вице председатель Комитета науки МОН.

Она отметила, что фонд подотчетен народу и именно по этой причине его исполнители обязаны отвечать на все волнующие вопросы, а также обязаны бережно и рачительно относиться к расходованию народных денег.

«Именно на этих основаниях, каждый из нас должен быть благодарен журналисту и общественному деятелю Gulbanu Abenova Гульбану Абеновой, раскрывшей информацию о всех действиях Фонда, которые также должны получить правовую оценку правоохранительных органов. Кстати, которые до сих пор хранят молчание!!! Мы, прекрасно понимаем, что иск пресс-секретаря Фонда, есть ни что иное, как попытка запугать Гульбану Абенову, поэтому призываю всех, выразить требование об отзыве позорного иска и принесения ей публичного извинения!!!» — отметила Кусаинова в своем заявлении, опубликованном в фейсбуке.

 

фото со страницы Гульбану Абеновой в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.