ЕНПФ приобретет 10% акций "Казахтелекома"
Поддержать

ЕНПФ приобретет 10% акций "Казахтелекома"

А IPO «КазМунайГаза», возможно, будет перенесено на 2021-2022 годы

В ходе заседания совета по управлению фонда под председательством Елбасы Нурсултана Назарбаева, глава «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов рассказал о реализации комплексного плана по приватизации на 2016-2020 годы. В частности, он остановился на восьми компаниях – пишет lsm.kz.

«По «Казатомпрому» было принято решение предложить инвесторам 25% акций. В 2018-2019 годы было размещено 18,8% и выручено от продажи 218 млрд тенге. Оставшиеся 6,2% были предложены на этой неделе и реализованы по $13 за бумагу. Выручили более 80 млрд тенге. Следующая компания – это «Казахтелеком». Фонд владеет 50% акций. Мы провели переговоры с Нацбанком: ЕНПФ покупает 10% акций фонда. Преимуществами сделки для пенсионного фонда является то, что не потребуется изменений способа продажи, имеется высокая готовность компании к размещению, и рост стоимости акций позволит увеличить доходы ЕНПФ», –  сообщил Ахметжан Есимов.

Также он рассказал о «Казпочте». По его словам, консультанты предлагают провести прямую адресную продажу бумаг.

Помимо этого, Есимов предложил перенести IPO «КазМунайГаза» на 2021-2022 годы. По его мнению, причинами является снижение доходов и ухудшение финансовой устойчивости, в том числе на фоне низких цен на нефть, а также долгое восстановление и стабилизация нефтяной отрасли (оценочно, два-три года).

«По остальным компаниям работа ведется, и она будет готова в зависимости от внешней ситуации на рынках», – сообщил он.

«С учетом специфики «Казпочты» очевидна целесообразность реализации компании стратегическому инвестору способом прямой адресной продажи. Опять же этот вопрос надо изучить вместе с правительством и подойти серьезно. По приватизации «Казахтелекома» я поддерживаю предложение о продаже 10% ЕНПФ, что позволит нашим гражданам стать акционерами компании, а фонду – оставаться крупным акционером. По остальным компаниям с учетом ситуации в мире надо изучить. Пересмотреть, отложить планы приватизации стратегических активов на более благоприятное время. Поручаю фонду пересмотреть меры комплексного плана приватизации и программы диверсификации фонда», – прокомментировал предложения Есимова глава Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.