Глава МВД рассказал, что Азаматов был уволен за 4 дня до наезда на блокпост
Поддержать

Глава МВД рассказал, что Азаматов был уволен за 4 дня до наезда на блокпост

Уголовное дело по факту ДТП на блокпосте в Алматы изъято и расследуется следственным департаментом в МВД, заявил на брифинге в СЦК министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев – передает total.kz.

«Проведено служебное расследование. В СМИ мы уже сообщили, что моим приказом девять руководителей были наказаны, трое из них освобождены от занимаемых должностей за провал кадровой работы. Но в то же время в ходе проверки были выявлены факты и имеется приказ начальника департамента Алматы, что Азаматов был уволен 21 числа. То есть за четыре дня до ДТП», — рассказал глава МВД.

Он уточнил, что в настоящее время другие детали происшествия озвучить не может, так как дело изъято и передано на расследование в центральный аппарат ведомства.

Также министр заверил, что в полиции обязательно озвучат результаты расследования по данному делу.

«Результаты расследования по окончании следствия мы сообщим: по какой статье было квалифицировано деяние, почему. Сейчас преждевременно говорить. Пока еще проводится автотехническая экспертиза и другие судебные экспертизы, результаты которых мы еще не получили», —сказал Тургумбаев.

Напомним, 25 мая в 05:26 утра водитель автомашины марки “BMW” 28-летний Азаматов допустил наезд на блокпост #4: сначала он наехал на бетонное ограждение, за затем по инерции влетел в патрульную автомашину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

В результате аварии 42-летний патрульный Жалгас Жангазиев от полученных травм скончался до приезда “скорой помощи”. Его коллега – Дастан Абдыканов, 1994 года рождения, в крайне тяжелом состоянии был доставлен в ближайшую больницу города, где умер спустя несколько часов.

Спустя сутки после аварии в департаменте полиции Алматы признали, что наезд на блокпост, в результате которого погибли два полицейских, а третий находится с тяжёлыми ранениями в больнице, совершил бывший полицейский.

Экс-полицейскому, совершившему наезд, грозит от 15 до 20 лет колонии либо пожизненное лишение свободы. В настоящее время он находится под стражей.

 

фото ДП Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.