Региональные медиа-ресурсы Казахстана создают экосистему
Поддержать

Региональные медиа-ресурсы Казахстана создают экосистему

17 медиа Казахстана объединились, чтобы продвигать ресурсы, привлекать рекламодателей и одновременно снизить расходы на юридическое и сервисное обслуживание.

К активным действиям подтолкнули пандемия и новые условия, в которых живут СМИ.

Казахстанские масс-медиа столкнулись с новыми вызовами в условиях пандемии. Журналисты из разных регионов рассказывают о финансовых проблемах, рекламодатели приостановили контракты, где-то газеты перестали печатать или сократили тиражи, выпуски, не хватает денег на заработную плату. Решить задачу привлечения рекламодателей и одновременной оптимизации расходов на создание и продвижение контента решено в рамках объединенной медиаплатформы. 

Для клиентов будут сформированы пакеты с возможностью выбрать регионы и СМИ. Центр продаж будет координировать взаимоотношения медиа и рекламодателя. Участником этого синдиката является и наш ресурс. Умный рекламодатель начинает понимать, что нужно идти не на многомиллионные платформы, а четко таргетированную аудиторию по региону, интересам или ценностям.

Среди медиа, которые поддерживают идею объединения, есть такие крупные региональные площадки, как «Уральская неделя», «Костанайские новости», «Pavon.kz», «Устинка», «In-city», «Лада», «5 канал», «Рика ТВ», «Exclusive.kz», «Матрица», «kz.media» и другие национальные ресурсы. При этом площадка постоянно растет за счет присоединения других ресурсов.

Уже сейчас ежемесячная аудитория платформы – более 14 млн. посетителей в месяц.

«Я оптимист и надеюсь на то, что на медиарынке начнется кооперация, когда медиахолдинги и онлайн-платформы начнут кооперировать свои усилия и предоставлять взаимные возможности. Я имею в виду что-то вроде медийных кластеров. У нас такое выжженное информационное поле, что нужно создавать «голубой океан», где каждый проект будет частью единой экосистемы. За этим будущее. Я надеюсь, рекламодатели в ближайшее время оценят ее возможности», — считает инициатор создания платформы издатель и главный редактор интернет-портала exclusive.kz Карлыгаш Еженова.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.