Президент Украины просит вернуть Крым в состав государства, чтобы россиянам в будущем не было за это стыдно
Поддержать

Президент Украины просит вернуть Крым в состав государства, чтобы россиянам в будущем не было за это стыдно

Владимир Зеленский заявил, что народы Украины и России смогут жить в дружеских отношениях в том случае, если Крым снова станет частью Украины, сообщает «Газета.Ru».

Он отметил, что россиянам будет стыдно из-за того, что полуостров вошел в состав России. Стоит отметить, что полуостров стал российским регионом в 2014 году по результатам всенародного референдума. Тогда 96,77 процента избирателей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за воссоединение региона с Российской Федерацией. Киев не признает итоги голосования и считает Крым частью украинского государства. Российская сторона неоднократно заявляла, что жители полуострова проголосовали в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. При этом для Президента России Владимира Путина вопрос о принадлежности Крыма закрыт, никаких переговоров и обсуждений о его «возвращении» российские власти вести не собираются. 

Ранее, 10 июня, послы 27 стран-членов Евросоюза поддержали очередное продление санкций до июня следующего года против России как раз из-за присоединения Крыма. Представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов ответил на обращение Зеленского. «Стыдиться надо и за десятилетия унижения русскоязычного и крымско-татарского населения полуострова, чьи языковые, образовательные и иные права на самостоятельное развитие грубо попирались, за угрозу майдановско-бандеровских властей Киева развязать войну и этническую чистку в Крыму, что и стало причиной обращения к тому времени уже независимой Республики Крым к России с просьбой о возвращении в лоно своей исторической Родины», — сказал Мурадов. В свою очередь, экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что «Крым можно только отобрать — никто в России добровольно его не отдаст» ,- написал он в своем Twitter. По поводу слов Зеленского также высказался депутат Госдумы России от Крыма Константин Бахарев. По его мнению, дружба между российским и украинским народом зависит не от статуса Крыма, а от действий властей Украины. «Наибольших показателей экономического роста Украина достигала за счет взаимовыгодного партнерства с Россией, без российского рынка украинская экономика просто нежизнеспособна», — отметил он. Как отмечает депутат, Украине следует вернуться к политике добрососедства с Россией. Это позитивно скажется на состоянии украинской экономики.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.