Сколько денег потратили на Кок-Жайлау
Поддержать

Сколько денег потратили на Кок-Жайлау

Во время карантина часть земель национального парка была передана в арендное пользование на 49 лет.

В управлении туризма города рассказали, сколько средств было потрачено на проекты застройки несостоявшегося курорта вблизи Алматы.

В ведомстве пояснили, что, согласно разработанному в 2018 году технико-экономическому обоснованию, для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» в 2017-2018 году было освоено 214,7 млн тенге из местного бюджета – пишет lsm.kz.

В 2019 году на проект строительства из республиканского и местного бюджетов денежные средства не выделялись. В 2020 году финансирование также не предусмотрено.

«Все процедуры проектирования и строительства горных курортов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Согласно заключенным ранее договорам на разработку ТЭО и проектно-сметной документации, работы были выполнены в полном объеме, денежные средства освоены в полном объеме», – заметили в управлении.

Когда только поднимался вопрос возведения курорта представитель Almaty mountain resort Наиль Нуров заверил, что стоимость строительства не должна превышать 200 млн. долларов США. Позже другие источники называли сумму в 2 млрд. долларов. По первоначальной задумке курорт должен был появиться в 2020 году.

Напомним, все годы существования проекта, общественность Алматы выступала категорически против строительства курорта на этих землях.

29 октября 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев запретил заниматься проектом «Кокжайлау».

Во время карантина весной 2020 года стало известно, что часть земель нацпарка была передана в арендное пользование на 49 лет. Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев после этого обратился к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой вернуть земли из запасов города в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

 

фото с сайта matritca.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.