Достаточно ли казахи мирные?
Поддержать

Достаточно ли казахи мирные?

В рейтинге миролюбивых стран Казахстан занял 70-е место.

Казахстан потерял четыре позиции и занял 70-е место из 163 возможных в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index) за 2020 год – пишет kursiv.kz. Но при этом лидирует среди стран СНГ.

Наши соседи расположились на 93-м месте (Кыргызстан), на 103-м месте – Узбекистан, Таджикистан на 107-м, Туркменистан на 116-м. Беларусь на 94-м, Украина на 148-м, а Россия – на 154-м месте.

Самыми миролюбивыми странами в 2020 году названы Исландия (первое место), Новая Зеландия (второе), Португалия (третье место), Австрия (четвертое) и Дания (пятая строчка рейтинга).

В самом конце списка оказались Афганистан, Сирия, Ирак, Южный Судан и Йемен.

Глобальный индекс миролюбия составляют в Институте экономики и мира последние 14 лет. В его основе лежат три категории – «Затяжные конфликты», «Охрана и безопасность» и «Милитаризация». В общей сложности они включают в себя 23 индикатора, по которым оцениваются внутреннее и внешнее миролюбие страны. В числе таких индикаторов восприятие преступности в обществе, число убийств и заключенных на 100 тыс. человек населения, доступность оружия, число сотрудников полиции и служба безопасности на 100 тыс. человек населения, участие в вооруженных конфликтах и число жертв в них, военные расходы, политическая стабильность, интенсивность внутренних конфликтов и так далее.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.