В Казахстане декриминализируют статью о клевете
Поддержать

В Казахстане декриминализируют статью о клевете

Парламент принял соответствующие поправки.

«Изменение и дополнение в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства разработаны во исполнение 27-го шага Плана нации. Главной целью законопроекта является повышение эффективности порядка принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющих цель обеспечения реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

Также одной из основных целей законопроекта является декриминализация ответственности за клевету», — приводит слова Лукина на заседании Сената tengrinews.kz.

Он отметил, что основными задачами являются повышение мотивации и окупаемость деятельности частных судебных исполнителей, оптимизация исполнительного производства, в том числе дальнейшее внедрение цифровых технологий, совершенствование норм уголовного и административного законодательства в реализации конституционных прав и свобод граждан.

Парламент принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства», куда вошла норма о декриминализации клеветы. Закон будет отправлен в Администрацию президента.

Декриминализировать статью о клевете, перенеся ее из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях, поручил Президент страны Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального совета общественного доверия в декабре 2019 года.

Сейчас норма о клевете расписана в статье 130 Уголовного кодекса.

Ранее Международный фонд защиты свободы слова обратился к главе страны с просьбой поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду РК.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» уверен, что сегодняшний законопроект о клевете невозможно улучшить и его необходимо отозвать.

 

фото с сайта bbc.co.uk




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.