Кодекс о здоровье еще не принят
Поддержать

Кодекс о здоровье еще не принят

Сенат вернул в Мажилис проект кодекса о здоровье на доработку.

Сегодня под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Сената, на котором обсуждался проект Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и сопутствующий законопроект.

По итогам всестороннего обсуждения законопроектов Сенатом принято решение направить их в Мажилис с учетом предлагаемых изменений и дополнений – сообщает Strategy2050.kz.

«Проект Кодекса был всесторонне обсужден и проработан с участием всех комитетов Сената. Рассмотрев актуальные вопросы, которые обсуждались в обществе, были даны конкретные предложения. После этого Сенат внес несколько важных изменений в проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и в сопутствующий законопроект… В целом, уверен, что Кодекс и сопутствующий законопроект будут способствовать укреплению здоровья нации, внесут свой вклад в развитие отечественной медицины, а также обеспечат защиту прав медицинских работников», — отметил Спикера Сената Маулен Ашимбаев.

Так, изменения в статью 77 Кодекса, предусматривают уточнение, что  граждане Республики Казахстан вправе «дать информированное согласие или отказ на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок».

В статье 78 предложено отказаться от формулировок о правах ребенка на получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья «в целях предотвращения нежелательной беременности и распространения инфекций, передающихся половым путем». Поправками закрепляется право детей лишь на «получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья».

Изменения в проект Закона четко регламентируют и систематизируют права введения ограничительных мероприятий главным государственным санврачом в случае угрозы возникновения эпидемий и инфекционных заболеваний.

Кроме того, по поручению президента страны Токаева рассмотрен вопрос законодательного регулирования ответственности медицинского персонала за «врачебные ошибки».

В Уголовном кодексе сохраняется специальная графа «Медицинские уголовные правонарушения», состоящая из 7 статей. Ввиду невысокой степени общественной опасности в разряд административных переводится нарушение порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, если они не совершены должностными лицами либо не повлекли тяжкие последствия.

Во избежание уголовного преследования врачей по необоснованным заявлениям предусматривается, что для возбуждения уголовного дела необходимо будет заключение экспертной комиссии.

Андрей Лукин добавил, что для исполнения поручения президента предлагается пересмотреть уголовное наказание медицинских работников для исключения необоснованного возбуждения уголовных дел.

«Угроза уголовного наказания отталкивает медицинских работников от науки. Но в то же самое время смягчение наказания не снимает с врачей ответственности за жизнь и здоровье граждан. Такая ответственность должна быть административной, гражданско-правовой, как в развитых странах мира. И в этой связи, безусловно, необходимо разработать систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности. На основании изложенного я предлагаю направить в мажилис изменения и дополнения в проект Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения», — заявил сенатор.

Сенат одобрил соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РК.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.