Олигарх Тулешов, осуждённый на 21 год, пытается вернуть пивзавод
Поддержать

Олигарх Тулешов, осуждённый на 21 год, пытается вернуть пивзавод

В экономическом суде Шымкента продолжается рассмотрение гражданского дела по второму иску Тохтара Тулешова.

На очередном заседании, проводимом в режиме дистанционного участия через видеоконференцсвязь, должен был выступить сам опальный олигарх – пишет nur.kz. Однако в учреждении, где отбывает наказание бывший владелец пивзавода, не оказалось соответствующей аппаратуры.

«По утвержденному порядку работ суд должен был заслушать показания главного истца – осужденного Тулешова. Однако наладить связь так и не удалось. Суду пришлось удовлетвориться показаниями Тулешова, изложенными в его исковом заявлении, сопроводительных документах, а также сообщенных его адвокатами», — рассказал ответчик Нургали Досанбаев.

Бывший владелец «пивной империи» уже подавал первый иск, в котором требовал с пивзавода 260 миллионов тенге, а также вернуть ряд объектов, ранее принадлежавших его компании. Экономический суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Однако незадолго до этого решения суда Тулешов подал в экономический суд второй иск, по которому практически потребовал возврата всего пивзавода.

Тохтар Тулешов был осужден в 2016 за организацию, финансирование экстремистской группировки и другие преступления на 21 год лишения свободы.

Он требует признать незаконными решения общего собрания ТОО «Дархан Group», которые принимались в то время, когда он был под арестом. Тулешову принадлежало 99,97% уставного капитала этой компании.

По решению суда с Тулешова должны взыскать в общей сложности 1,4 млрд тенге. 1,2 млрд тенге уже взыскали в пользу государства.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.