Нас ждут выборы
Поддержать

Нас ждут выборы

Токаев назначил выборы в Сенат. Они пройдут 12 августа этого года.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении на 12 августа выборов депутатов Сената Парламента — сообщает пресс-служба Акорды.

«В соответствии с подпунктом 2) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, статьей 69 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов Сената Парламента Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Назначить на 12 августа 2020 года выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.
  2. Правительству Республики Казахстан, акимам городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.
  3. Настоящий Указ вводится в действие со дня опубликования».

В указе отмечается, что выборы назначаются в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов палаты.

Напомним, в Сенат входят депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан. Половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года.

Еще 15 сенаторов назначает президент с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок депутатских полномочий – 6 лет. При этом очередные выборы проводятся не позднее, чем за два месяца до окончания срока полномочий.

Избирают депутатов Сената на основе косвенного избирательного права тайным голосованием. В выборах участвуют выборщики – депутаты маслихатов.

Выдвижение кандидатов в депутаты Сената проводится на сессиях областного (городов республиканского значения и столицы), городского, районных маслихатов. Их кандидатуры предлагают политические партии и общественные объединения через своих представителей в маслихатах. При этом от нескольких маслихатов может быть выдвинут один кандидат. Также можно баллотироваться в порядке самовыдвижения, когда в поддержку кандидата организуется сбор подписей.

Кандидат в депутаты Сената должен быть поддержан не менее 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы, но не более 25% голосов выборщиков от одного маслихата.

Для депутатов Сената есть возрастной ценз — не моложе 30 лет. Необходимо иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет. Также кандидат в депутаты Сената должен постоянно проживать на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее 3 лет.

В последний раз выборы депутатов Сената Парламента РК проходили 1 октября 2014 года.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.