Президент Франции объявил о победе над эпидемией
Поддержать

Президент Франции объявил о победе над эпидемией

А Испания откроет границы с другими странами Шенгенской зоны с 21 июня.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 14 июня обратился к соотечественникам и объявил, что эпидемия коронавируса побеждена. С понедельника, 15 июня, открываются государственные границы внутри Европы, а с 1 июля возобновляется сообщение с теми странами вне Шенгена, где «эпидемия остановлена» — сообщает kommersant.ru. Вся Франция переходит в «зеленую» зону, кроме двух заморских территорий — Майотты и Гвианы.

С сегодняшнего дня заработают рестораны, кафе, бары, а ученики с 22 июня отправятся в школы.

Главной задачей сейчас, по словам президента, станет экономическое возрождение страны и сохранение порядка и социального согласия. Напомнив о равных правах граждан, о важности борьбы против расизма, он выразил поддержку стражам порядка, обеспечивающим «республиканский порядок», и подчеркнул, что Франция не откажется ни от одного имени в своей истории и не уберет ни одного из памятников, поставленных ее героям.

Испания откроет границы с другими странами Шенгенской зоны с 21 июня. С этого же дня будет отменен карантин, введенный ранее для всех прибывающих из-за рубежа — пишет euronews.com. При этом Португалии придется потерпеть: соседей ждут в королевстве не ранее первого июля.

По словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, затем будет решаться вопрос об открытии границ с государствами, которые не входят в состав Евросоюза.

Педро Санчес, премьер-министр Испании: «Речь идет не о всех странах, а о тех, кто включен в список. Все они должны отвечать ряду требований. Во-первых, их эпидемиологическая ситуация должна быть такой же или лучше, чем в Европейском Союзе. Во-вторых, туристы из этих государств должны быть здоровыми в момент отъезда и прибытия в пункт назначения. И, наконец, все эти страны должны принимать путешественников из Европейского Союза».

С понедельника правительство Испании позволило принимать отдыхающих Балеарским островам при соблюдении ряда требований. Цель пилотной программы — проверить работоспособность туристического сектора в беспрецедентных условиях. С 15 по 30 июня, как ожидается, на архипелаг прибудут около 11 тысяч туристов из Германии.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.