Казахстан открыл границы с Кыргызстаном и Китаем
Поддержать

Казахстан открыл границы с Кыргызстаном и Китаем

На границах открылись пункты пропуска с Кыргызстаном и Китаем.

Неделю назад главы министерств иностранных дел Казахстана и Кыргызстана договорились устранить барьеры при передвижении автотранспортных средств через кыргызско-казахстанскую границу.

И вот стало известно, что согласно постановлению правительства РК вновь открылись пункты пропуска на границе с Кыргызстаном – Аухатты, Кордай, Сыпатай батыр и Сартобе в Жамбылской области и Кеген в Алматинской области. Также вновь заработали пункты пропуска на границе с Китаем – Кольжат, Бахты и Майкапчагай.

«Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года №155 «О временном закрытии автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках Государственной границы Республики Казахстан» следующие дополнение и изменение: дополнить пунктом 1-1 следующего содержания: «1-1. В пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан Кольжат (Алматинская область), Бахты и Майкапчагай (Восточно-Казахстанская область) до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации ограничить пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров, за исключением лиц и транспортных средств, осуществляющих перевозку медицинских изделий и лекарственных средств, продовольственной продукции и товаров, перемещаемых в рамках инвестиционных контрактов, гуманитарной помощи, государственного заказа, а также порожних грузовых транспортных средств», — говорится в постановлении правительства.

Также правительство исключило подпункты 1) и 3) из ранее действовавшего постановления.

Согласно подпункту 1) временно закрытыми были пункты пропуска на границе с Китаем – Кольжат, Бахты и Майкапчагай, согласно подпункту 3) – пункты пропуска на границе с Кыргызстаном – Аухатты, Кордай, Сыпатай батыр и Сартобе в Жамбылской области, а также Кеген в Алматинской области.

С 4 апреля были временно закрыты 20 автомобильных пунктов пропуска на границе Казахстана с сопредельными государствами в связи со строгими карантинными мерами.

Из-за того, что часть пропускных пунктов были закрыты, на границе регулярно были пробки из грузовых автомобилей.

 

фото с сайта 24.kg




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.