Асие Тулесовой продлили срок задержания до 28 июня
Поддержать

Асие Тулесовой продлили срок задержания до 28 июня

Гражданская активистка была арестована 8 июня.

Гражданской активистке Асие Тулесовой продлили срок содержания под стражей до 28 июня – сообщает КазТАГ.

«Суд установил срок, исходя из объема дела», — заявила судья вчера вечером.

Напомним, в Алматы 6 июня во время митинга в числе задержанных оказалась одна из участниц акции «От правды не убежишь!» Ася Тулесова. Поздно вечером в тот же день ее отпустили.

8 июня Асия Тулесова была задержана после допроса в полиции и помещена в ИВС, ей инкриминируют статью 380, часть первую, Уголовного кодекса РК. По этой статье Асие Тулесовой может грозить три года лишения свободы.

Организация Human Rights Watch призвала освободить гражданскую активистку Асю Тулесову и снять с неё уголовные обвинения.

«Задержание Аси Тулесовой на основании непропорциональных обвинений является серьёзным перегибом как со стороны полиции, так и судов. Ограничение мирных митингов и применение уголовных санкций против Тулесовой показывает репрессивное лицо Казахстана, когда он реагирует на мирные протесты. Казахстанские активисты не должны находиться в тюремном заключении за реализацию своих прав на свободу слова и мирный протест. Власти должны снять уголовные обвинения с Альнура Ильяшева и Аси Тулесовой и освободить их», – считает старший научный сотрудник по Центральной Азии Мира Риттманн.

 

фото designthinking.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.