Участник Шаныракских событий этапирован в Костанай
Поддержать

Участник Шаныракских событий этапирован в Костанай

Сейчас Курмангазы Утегенов с группой других заключенных из тюрем Жамбылской области доставлен этапом в следственный изолятор СИЗО Алматы.

Осужденный после Шаныракских событий 2006 года Курмангазы Утегенов с группой других заключенных из тюрем Жамбылской области доставлен 14 июня этапом в следственный изолятор СИЗО Алматы – сообщает Радио Азаттык.

22 мая (в период карантина из-за пандемии коронавируса) они были этапированы из тюрем Тараза сначала в СИЗО города Шымкента (учреждение ИЧ-167/11), где, по сообщениям, были избиты, затем в ночь на 14 июня они были этапированы в СИЗО Алматы.

В алматинском СИЗО заключенные находятся в ожидании возможного их этапирования в колонию строгого режима в городе Костанае (учреждение УК-161/2).

По словам Розы Акылбековой, заместителя директора Казахстанского бюро по правам человека и координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток, правозащитной организацией предпринимаются попытки проверки фактов возможного жестокого обращения с этой группой этапируемых заключенных с целью оказания им, при необходимости, юридической помощи.

С осени прошлого года Курмангазы Утегенов пытался обжаловать наложенные на него взыскания и подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако все его попытки оказались безуспешными.

Курмангазы Утегенов – один из четырех осужденных на длительный тюремный срок участников Шаныракских событий 14 июля 2006 года, в результате которых погиб полицейский. Двое из них – Рустем Туяков и Ерганат Тараншиев были условно-досрочно освобождены в конце мая и начале июня 2018 года соответственно. Третий – осужденный на 18 лет поэт и диссидент 67-летний Арон Атабек, признанный казахстанским экспертным сообществом политзаключенным, не желает подавать прошение об УДО. Осужденному на 16 лет Утегенову во время его нахождения за решеткой добавили два с половиной года заключения, обвинив в «неподчинении законным требованиям» сотрудников тюремной администрации.

 Жители в поселке Шанырак на окраине Алматы 14 июля 2006 года оказали сопротивление властям, пытавшимся снести их постройки как незаконные. В время протеста был подожжен офицер полиции Асет Бейсенов, который спустя несколько дней скончался в больнице от полученных ожогов.

Старший лейтенант полиции Асет Бейсенов был единственным ребенком в семье, женат не был. Ему было всего 24 года.

 

фото с сайта Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.