В Алматы сокращают время работы ЦОНов, базаров и торговых центров
Поддержать

В Алматы сокращают время работы ЦОНов, базаров и торговых центров

Все продовольственные и непродовольственные рынки будут работать по будням с 9 до 16 часов, а по выходным с 9 до 18 часов.

Опубликовано постановление Главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина, в котором говорится об усилении карантинных мер – сообщает inform.kz.

Согласно документу, все продовольственные непродовольственные рынки переходят на следующий режим работы: по будням с 9 до 16 часов, по выходным с 9 до 18 часов.

Работа ЦОНов должна быть переведена в онлайн-формат, а услуги, которые невозможно оказать онлайн, необходимо ограничить по времени с 10 до 16 часов.

Торгово-развлекательные центры должны работать с 10 до 21 часов с приостановлением работы объектов питания, развлекательных и зрелищных объектов.

Коммерческие банки должны перевести 50% своих сотрудников на дистанционную работу.

В то же время, приостановлена работа компьютерных центров и боулингов, букмекерских контор, банкетных залов, бильярдных, запрещено проведение торжеств, памятных мероприятий.

Государственные органы, филиалы нацкомпаний должны отправить 50% сотрудников на дистанционную работу при штатном расписании более 30 сотрудников.

Сегодня также стало известно, что в Нур-Султане дополнительно открыли 400 провизорных коек для инфицированных Covid-19 и решили повременить с открытием кинотеатров и детских садов.

Глава столицы также попросил воздержаться от походов в гости и семейных торжеств, не собираться большими группами людей.

«К сожалению, не все инфицированные добросовестно соблюдают рекомендации медработников, кроме того, занимаются самолечением и несвоевременно обращаются за медпомощью. Ни в коем случае нельзя недооценивать последствия для организма от COVID-19. Несоблюдение и игнорирование саннорм горожанами может сказаться на мгновенной вспышке инфекции, которая может охватить весь город, этого нельзя допустить. Иначе мы будем вынуждены вернуться к строгому режиму карантина», – резюмировал Алтай Кульгинов.

 

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.