В Узбекистане расходы на лечение от коронавируса возложили на бизнес
Поддержать

В Узбекистане расходы на лечение от коронавируса возложили на бизнес

Узбекистанцы возмущены решением властей переложить на бизнес расходы по лечению COVID 19.

В социальных сетях и мессенджерах пользователи из Узбекистана высказывают недовольство решением властей обязать владельцев возобновивших деятельность компаний за свой счет лечить заболевших COVID-19 подчиненных, а также людей, заразившихся при посещении этих предприятий – пишет fergana.agency. Соответствующее решение было накануне принято специальной Республиканской комиссией по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Причиной негодования граждан стало то, что даже при выявлении инфекции у работника предприятия общественного питания или сферы услуг невозможно доказать, что он заболел на рабочем месте и причиной тому стало несоблюдение работодателем карантинных мер. Многие пользователи пишут, что решение комиссии – попытка переложить затраты на лечение инфицированных COVID-19 с государства на частных предпринимателей.

«Возможно, я, как руководитель, или мой бухгалтер посетил налоговую или Хокимият и заразился именно там. Потом мы, допустим, заразили своих коллег и что? Мы крайние? Я должна буду, как руководитель, оплачивать лечение? Или содержание на карантине? Почему? С какой стати? Как это вообще будет определяться, кто или что явилось источником заражения? Это же абсурд. Как я могу отвечать за своих работников, которые проводят свое свободное время, где им захочется и общаются еще с массой других людей и знакомых» – восклицает участница закрытой группы «Потребитель.уз» в фейсбуке.

Блогер Лилия Николенко подчеркнула, что, по данным Министерства здравоохранения республики, лечение одного больного коронавирусом обходится государству от 32 млн ($3150) до 64 млн сумов ($6300). Теперь эти расходы будет нести владелец ресторана, химчистки или магазина, в который зашел инфицированный человек и заразил контактировавших с ним граждан. Многие пользователи отмечают, что при таком риске предприятиям проще закрыться на время карантина.

Администраторы Telegram-канала PravomediaUz пришли к выводу, что решение спецкомиссии противоречит положениям закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», согласно которым «возложение на субъектов предпринимательской деятельности новых обязанностей, а также устанавливающие новые меры их ответственности вступают в силу не ранее трех месяцев со дня их официального опубликования». Кроме того, в документе не указано, куда бизнесмену отсылать средства на лечение – на счет заболевшего или в госбюджет; в каком порядке доказывать факт заражения COVID-19 именно при посещении объекта предпринимательства; до какого срока действует решение и прочее.

 

фото globallookpress.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.