Американским компаниям разрешат сотрудничать с Huawei
Поддержать

Американским компаниям разрешат сотрудничать с Huawei

В США будут изменены предписания, ограничивающие деловые операции американских предприятий с китайским концерном Huawei.

Министр торговли США Уилбур Росс подтвердил, что ограничения на сотрудничество с концерном Huawei будут изменены – пишет dw.com. Фирмы из США смогут разрабатывать вместе с китайцами стандарты сети 5G.

Напомним, в январе 2019 года Федеральная прокуратура США начала расследование в отношении китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. по подозрению в хищении коммерческой тайны у его американских партнеров.

В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения и запрете на использование американскими компаниями телекоммуникационного оборудования, изготовленного фирмами, которые представляют угрозу «национальной безопасности, внешней политике и экономике» страны.

Затем Минторговли США внесло Huawei и еще 70 предприятий, ассоциированных с китайским концерном, в список организаций и лиц, в отношении которых действуют запреты или ограничения американской администрации.

США неоднократно выражали уверенность, что Huawei слишком тесно связан с правительством КНР и потому может быть принужден к сотрудничеству в целях шпионажа и даже саботажа.

Администрация Трампа настаивала на отстранении Huawei от внедрения сверхскоростных сетей передачи данных по технологии 5G. В китайском концерне обвинения отвергают.

13 мая 2020 года Трамп продлил действие прошлогоднего указа о запрете на работу с фирмами, угрожающими нацбезопасности США, до мая 2021 года.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.