Верховный суд принял решение вернуть конфискованное имущество братьям Рыскалиевым
Поддержать

Верховный суд принял решение вернуть конфискованное имущество братьям Рыскалиевым

Ранее Нацбюро по противодействию коррупции озвучило, что конфискации подлежат 14 млрд. долларов в Андорре и 90 млн долларов в Швейцарии и 170 объектов недвижимости на сумму свыше 3 млрд тенге.

Как и написало наше издание ранее — заседание Верховного суда состоялось не 23 июня, как планировалось ранее, а — 16 июня.

По решению Верховного суда экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву и его брату Аманжану Рыскалиеву вернут ранее конфискованное имущество.

«Подтверждаем, что Верховный суд рассмотрел и удовлетворил кассационный протест Генеральной прокуратуры», — сообщила пресс-служба Верховного суда.

Напомним, 21 мая 2020 года, Генеральная прокуратура направила протест в Верховный Суд Казахстана, общий смысл которого в том, чтобы отменить приговор межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области  от 25.01.2019.  и совсем еще свежее постановление Верховного суда от 09.01.2020, а именно: отменить конфискацию имущества Рыскалиева Б.С., Рыскали А.С, Избасара Е.О, Альбакосова Р.С. и еще целого ряда лиц.

Генеральный прокурор считает, что было конфисковано имущество, нажитое честным трудом и никакого отношения к преступной деятельности не имеющее. К слову, перечень такого имущества составляет десятки страниц.

Чуть более года назад глава Национального бюро по противодействию коррупции Кайрат Сунтаев сообщил, что Бергей Рыскалиев как руководитель организованной преступной группы приговорен к 17 годам лишения свободы, а его брат Аманжан Рыскали осужден к 16 годам лишения свободы. Тогда он назвал сумму, подлежащую конфискации: 14 млрд.  долларов в Андорре и 90 млн долларов в Швейцарии, 170 объектов недвижимости в Атырауской и Актюбинской областях на сумму свыше 3 млрд тенге, а также незаконную прибыль в размере 12 млрд тенге, полученную в результате противоправных сделок.

Более подробно о братьях Рыскалиевых и их активах можно прочесть здесь.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.