Подпишет ли президент Кодекс о здоровье?
Поддержать

Подпишет ли президент Кодекс о здоровье?

Парламент Казахстана принял Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения.

Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената в Кодекс о здоровье и ободрили его. Теперь документ будет направлен на подпись президенту.

В числе поправок — право родителей на решение по вакцинации детей.

«Депутатами Сената Парламента внесены изменения и дополнения в проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Данные изменения и дополнения не меняют концепцию проекта кодекса, одобренного Мажилисом. Комитет по социально-культурному развитию предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента в данный проект кодекса», — отметила депутат Зауреш Аманжолова.

Ранее депутаты Парламента приняли закон «Об изменениях и дополнениях, внесенных Сенатом Парламента Республики Казахстан в проект Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Напомним, 11 июня сенаторы вернули Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения на доработку в Мажилис. Сенаторы включили в поправки норму о врачебных ошибках в Казахстане.

«Проект Кодекса был всесторонне обсужден и проработан с участием всех комитетов Сената. Рассмотрев актуальные вопросы, которые обсуждались в обществе, были даны конкретные предложения. После этого Сенат внес несколько важных изменений в проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и в сопутствующий законопроект… В целом, уверен, что Кодекс и сопутствующий законопроект будут способствовать укреплению здоровья нации, внесут свой вклад в развитие отечественной медицины, а также обеспечат защиту прав медицинских работников», — отметил тогда спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Так, изменения в статью 77 Кодекса, предусматривают уточнение, что граждане Республики Казахстан вправе «дать информированное согласие или отказ на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок».

В статье 78 предложено отказаться от формулировок о правах ребенка на получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья «в целях предотвращения нежелательной беременности и распространения инфекций, передающихся половым путем». Поправками закрепляется право детей лишь на «получение в доступной форме информации об охране репродуктивного здоровья».

Также предлагается пересмотреть уголовное наказание медицинских работников в целях исключения необоснованного возбуждения уголовных дел.

Теперь финальную точку должен поставить глава страны.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.