Финансовая пирамида обманула казахстанцев на более 3,9 млрд. тенге
Поддержать

Финансовая пирамида обманула казахстанцев на более 3,9 млрд. тенге

Сотрудниками ДЭР в Павлодаре Комитетом по финансовому мониторингу МФ РК пресечена деятельность финансовой пирамиды, функционировавшей с октября 2019 года и имевшей 22 представительства в 17 городах, 14 регионах Республики.

«Для приобретения какого-либо дорогостоящего имущества гражданам предлагалось заплатить вступительный взнос в размере 180 тыс. тг., после чего производить ежемесячные платежи в размере 50 тыс. тг. в течение 10 месяцев. Из 180 тыс. тг., 100 тыс. тг. оставались на счетах ПК, а 80 тыс. тг. перечислялись на счет специально созданного ТОО», – говорится в сообщении комитета по финансовому мониторингу РК.

Таким образом, в деятельности ТОО усматриваются все признаки деятельности финансовой пирамиды, таких как обязательный вступительный взнос, выплаты бонусов за каждого нового привлеченного участника, массированная реклама в СМИ, интернет пространстве и денежные переводы от множества отправителей в адрес одного получателя.

На сегодняшний день в финансовую пирамиду вовлечены денежные средства вкладчиков на общую сумму более 3,9 млрд. тенге. Проводится досудебное расследование.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.