Карантин может стать «бомбой замедленного ожирения»
Поддержать

Карантин может стать «бомбой замедленного ожирения»

Риск заражения коронавирусом не единственная проблема, — предупреждают эксперты. Карантин может стать «бомбой замедленного ожирения» для британских детей, пишет британская ежедневная газета «The Daily Mail».

По данным экспертов, из-за закрытия школ дети не получают достаточный объем физических нагрузок, благодаря которым они обычно сжигают калории, а значит многие из них в сентябре наберут лишний вес. Закрытие школ на карантин создает угрозу ожирения для «целого поколения» британских детей и может отразиться плачевно на их здоровье.

«Мы всё время говорим о рисках заражения коронавирусной инфекцией, и это очень важно, но это не единственная проблема. Среди элементов уравнения риска для детей также фигурируют и такие связанные с закрытием школ угрозы, как проблемы с психикой, недостаток сна, а также потенциальная нехватка физической активности и ожирение» — отмечает глава Королевского колледжа педиатрии и член специальной научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) — профессор Рассел Вайнер.

Как пишет газета, с мнением Рассела Вайнера согласны и другие эксперты. Так, представитель коалиции медицинских организаций «Obesity Health Alliance» Кэролайн Серни подтверждает, что статистика по ожирению, как правило, ухудшается после летних каникул, аналогичного эффекта можно ожидать и от карантина.

Такую же точку зрения выразил председатель организации «National Obesity Forum» Тэм Фрай, который подчеркнул, что если дети набирают вес за лето, даже ведя при этом активный образ жизни, то карантин, во время которого они не могут играть с друзьями, определённо скажется на ситуации с ожирением.

Согласно статистике Национальной системы здравоохранения Великобритании, в стране уже сейчас страдают ожирением более 20% детей в возрасте от 5 до 11 лет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.