Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за притеснения уйгуров
Поддержать

Трамп подписал закон о санкциях против Китая из-за притеснения уйгуров

Организациям и людям, которые причастны к преследованию уйгуров, грозит заморозка активов и въезд в США.

Президент США Дональд Трамп в среду, 17 июня, подписал закон о санкциях в отношении Китая из-за нарушений прав уйгуров — сообщает dw.com. Под ограничительные меры США могут подпасть те люди и организации, которые причастны к преследованиям уйгуров. Ответственным за притеснения могут грозить заморозка активов или ограничения на въезд в Соединенные Штаты.

В 2019 году Вашингтон ввел санкции против 28 организаций из Китая, которые посчитал причастными к нарушениям прав человека и задержаниям уйгуров. Тогда это были ограничения на экспорт и реэкспорт, а также отказ в лицензировании поставок.

Чуть позже госсекретарь США Майк Помпео встретился с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи на Гавайях – пишет Голос Америки.

Переговоры состоялись на фоне глубокого ухудшения отношений между двумя державами, представляющими крупнейшие мировые экономики. Конфликт усилился из-за пандемии коронавируса, а также из-за стремлений Пекина лишить Гонконг его автономии.

Отдельно, министры иностранных дел стран «Большой семерки», включая Помпео, выступили с заявлением, призвав Китай не принимать закон о введении режима безопасности в Гонконге.

 

фото АР




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.