Посольство Италии ответило Кисиковой
Поддержать

Посольство Италии ответило Кисиковой

Фраза главы столичного управления общественного здравоохранения об «итальянском сценарии» развития пандемии коронавируса не осталась без внимания.

В посольстве Италии отреагировали на слова руководителя Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисиковой об «итальянском сценарии» развития пандемии коронавируса, который может повториться в столице – пишет tengrinews.kz.

«Италия была первой из европейских стран и западных демократий, которая серьезно пострадала от глобальной пандемии COVID-19. Возможно, ввиду этого временного фактора на Италию продолжают ссылаться как на отдельный «случай», хотя в последние месяцы во многих других странах подтвердилось намного большее количество случаев заражения и намного больше смертельных случаев.

Однако после вспышки эпидемии с эпицентром в таких густонаселенных регионах, как Ломбардия, Венето и Эмилия-Романья, наше правительство незамедлительно отреагировало, как с точки зрения ответных мер с медицинской стороны, так и предприняв инициативы по поддержке экономики, и на таком уровне, что открыто получила похвальную оценку Всемирной организации здравоохранения, общественных институтов и стала образцом для подавляющего большинства других государств«, — высказался посол Италии в Казахстане Паскуале д’Авино.

Он отметил, что все необходимые меры были приняты быстро и эффективно для обеспечения надлежащей охраны здоровья всех граждан.

«В отличие от других стран, ситуация в Италии никогда не выходила из-под контроля, даже в первые и самые драматические дни развития эпидемии. Ни одному итальянскому или иностранному гражданину не было отказано в бесплатном лечении в наших больницах: в рекордно короткие сроки были организованы тысячи дополнительных коек и построены новые медицинские учреждения, а также была создана целевая команда из нескольких тысяч врачей и медсестер (частично с участием других стран, чей вклад мы высоко оценили), чтобы справиться с масштабами чрезвычайной ситуации в области здравоохранения«, — отметил дипломат.

Господин посол также расскзал, что лично «во всех предоставленных мне случаях открыто выражал свою похвальную оценку мерам, принимаемым казахстанскими учреждениями, так же как и многие представители Правительства Италии делали это во время переговоров с казахстанскими коллегами. Я уверен, что с чувством ответственности всех граждан развитие эпидемии будет и впредь находиться под контролем и в Казахстане«.

Напомним, вчера руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова заявила: «До сих пор многие жители нашего города недооценивают всю ситуацию с коронавирусной инфекцией. Ваше беспечное отношение может вызвать нехватку медработников и коек. Халатное отношение не должно привести к повторному итальянскому сценарию, когда пациенты лежали в коридорах, не хватало аппаратов ИВЛ, не хватало медицинских работников».

 

фото с сайта strategy2050.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.