Нартая Дутбаева освободили
Поддержать

Нартая Дутбаева освободили

Бывший председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нартай Дутбаев освободился условно-досрочно утром 18 июня.

Об этом сообщил судья Восточно-Казахстанского областного суда, координатор по работе со СМИ Елдос Жумаксанов – пишет КазТАГ.

«Постановлением суда освобожден по УДО. Судебный акт никем не обжалован и не опротестован и вступил в законную силу. Оно (постановление об условно-досрочном освобождении) сегодня вступило в силу. Сегодня утром был освобожден», — сообщил Жумаксанов корреспонденту агентства в четверг.

Судья пояснил, что в соответствии с принятыми в декабре 2019 года и вступившими в силу с 11 января 2020 года поправками в УК РК лицо, осужденное к отбыванию наказания в учреждении средней безопасности, имеет право на пересчет его срока.

«Суд обязан произвести перерасчет. Что и было сделано 30 апреля постановлением суда, которое вступило в силу. В последующем уже с учетом этого обстоятельства (отбыл более половины срока) и, учитывая возраст (64 года), у суда не было оснований для отказа в условно-досрочном освобождении», — добавил Жумаксанов.

Экс-глава КНБ был осужден по обвинению в превышении служебных полномочий в 2017 году.

КНБ РК он возглавлял в период с 2001 по 2006 годы, до этого с 1998 года был заместителем, а затем и первым заместителем комитета нацбезопасности.

 

фото Kazis Toguzbaev (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.