Клинические испытания казахстанской вакцины от COVID-19 могут начаться уже в сентябре
Поддержать

Клинические испытания казахстанской вакцины от COVID-19 могут начаться уже в сентябре

Доклинические испытания кандидатной инактивированной вакцины были начаты 15 мая.

Ученые научно-исследовательского института проблем биологической безопасности сейчас на трех платформах разрабатывают пять вакцин против КВИ.

«Первая инактивированная вакцина — вирус нейтрализован под воздействием химических веществ. ВОЗ проверил протокол разработки инактивированной кандидатной вакцины и 15 мая 2020 года включил в свой список», — сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

15 мая 2020 года начаты доклинические испытания кандидатной инактивированной вакцины: проверены безопасность и иммуногенность на линейных мышах.

10-23 июня 2020 г. исследованы токсичность и аллергизирующие свойства кандидатной вакцины, также в июне-июле т. г. исследования пройдут на различных животных, в том числе на приматах, будет исследоваться иммуногенность.

В сентябре планируется выход на клинические испытания.

Всего в 13 лабораториях Института проводится работа с опасными инфекциями. Институт заключил договор с ВОЗ на разработку вакцин против особо опасных инфекций для нужд здравоохранения.

Работа Института направлена на разработку новых видов вакцин в медицине и сельском хозяйстве, производство иммунобиологических препаратов. Всего организация разработала 67 видов отечественных вакцин против опасных и особо опасных инфекций.

 

фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.