Две частные лаборатории в Казахстане прекратили ПЦР-тестирование на коронавирус
Поддержать

Две частные лаборатории в Казахстане прекратили ПЦР-тестирование на коронавирус

Частная лаборатория «Олимп» заявила, что приостанавливает ПЦР-тестирование на коронавирус в Алматы и столице, а Invivo — по всей стране.

«Уважаемые пациенты, в городах Алматы с 19 по 21 и Нур-Султан с 19 по 23 июня включительно в связи с профилактическими работами в лабораториях будет приостановлен приём новых заявок на ПЦР на коронавирус», —​ говорится на сайте «Олимпа». В сообщении указывается, что 22 июня тестирование возобновят в Алматы и 24 июня в Нур-Султане.

На сайте Invivo приостановку тестирования с 17 по 21 июня объясняют «расширением лаборатории» из-за «высокого спроса» — пишет Радио Азаттык. Представители лаборатории уточнили, что услугу не будут оказывать по всей стране.

Invivo и «Олимп» предлагают ПЦР-тесты на платной основе, их стоимость составляет около 15,5 тысячи тенге.

Ранее некоторые граждане жаловались на слишком высокую стоимость услуги. В настоящее время на фоне роста числа заболевших сообщается о трудностях сдать анализ и на платной основе.

Представители министерства здравоохранения в Алматы и Нур-Султане накануне заявили, что в этих городах возможности больниц, где принимают пациентов с COVID-19, исчерпаны на 95 и 90 процентов соответственно.

 

фото © Sputnik / Тимур Батыршин




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.